узел на щитовидке
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №860025 :: (19.06.2015 13:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лариса Николаевна
Жен., 45 лет.
Смоленск
Здравствуйте! Мне 45 лет. По результату узи щитовидной железы. Перешеек 3,8 мм. Левая доля – ширина 10 мм, толщина 16 мм, длина 28 мм, объем 2,3 см3. Правая доля – ширина 20 мм, толщина 30 мм, длина 54 мм, объем 16,9 мм3.Правая доля: контуры неровные, нечеткие, эхоструктура неоднородная. Узел с переходом на перешеек 19х18х32 мм солидно-кистозный 13х12х18 мм. Эхоструктура очага изоэхогенная с гипоэхогенным ободком. Предлагают пункцию щитовидной железы. Результаты на гормоны: Т4 свободный – 10,7; ТТГ – 1.05; АТ-ТПО – <3,0. Можно ли обойтись без пункции и как теперь лечиться?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Конечно, у нас все обследования добровольные, и вы можете отказаться от любого. Россия - свободная страна.
Тем не менее не вижу проблемы в том, что вы сделаете пункцию. Это стандартное обследование, которое назначается для всех узлов больше 1 см и по рискам сопоставимо с забором крови из вены.
То текущим результатам обследований никак лечиться не надо. Надо сделать пункцию.
Время создания: 20 Июня 2015 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Пункционная биопсия необходима. В чём проблема?
Время создания: 21 Июня 2015 08:10 :: Тип участия: Прямая специальность