Узел на щитовидной железе
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №888256 :: (07.12.2015 20:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Надежда Богданова
Жен., 59 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Прошла первый прием у эндокринолога и УЗИ щитовидной железы. По результатам УЗИ заключение: ОЧАГОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ _ ТАБ. Размеры: правая доля - 2.1 х 2.77 х 4.75 см V=13.28 см3. Левая доля - 1.43 х 2.19 х 4.93 см V=7.43 см3. Перешеек - 0.28 см. Контуры - ровные, четкие. Структура однородная, средней эхогенности. В правой доле - гипоэхогенное образование с четкими контурами с гипоэхогенным ободком с перинодулярным кровотоком 3.15х2.02х2.56см.
Вопрос: возможна ли онкология? Нужно ли делать биопсию? При таких размерах узла нужна ли операция? Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы?
Что с гормонами?
Время создания: 08 Декабря 2015 07:08 :: Тип участия: Другая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Онкология возможна. Биопсию делать надо. Вопрос об операции решается индивидуально.
Время создания: 08 Декабря 2015 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Подтвердить или опровергнуть онко-диагноз может только биопсия. Поэтому ее назначают при всех абсолютно узлах более 1 см размером, хотя в очень высокой вероятностью большинство узлов доброкачественные.
Нет таких размеров узла, при которых операция нужна всегда или не нужна всегда. Для операции другие критерии, и к сожалению в вашем описании недостаточно информации, чтобы их оценивать.
Время создания: 10 Декабря 2015 08:21 :: Тип участия: Прямая специальность