Узел щитовидной железы
«Онкология / Онколог»
Вопрос №1105556 :: (01.08.2022 14:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 45 лет.
Москва
Здравствуйте! В 2016 году было проведено склерозирование кистозно-солидного узла размером 5 см. Перед склерозированием пункция показала доброкачественное образование bethesda-ll. После склерозирования кистозный компонент значительно уменьшился. Далее уменьшился и солидный компонент, узел стал 3 см. В 2019 году УЗИ показало размер 38*36*23 мм. В 2022 году размер увеличился до 5 см. Нужно ли делать пункцию заново? Узел теперь без кистозного компонента, но увеличился в размерах. Может ли так увеличится коллоидный узел? За счет чего? УЗИ прилагаю. Спасибо!
https://disk.yandex.ru/d/jU9dlzttEd_x9g

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Конечно нужно, раз увеличился
Время создания: 03 Августа 2022 12:57 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно ли делать пункцию заново?
- - - по тексту: Есть показания
Может ли так увеличится коллоидный узел?
- - - может
За счет чего?
- - -за счет деления клеток (пролиферации)
Кистозно-солидное образование появиться в любом органе, меняться в размерах или оставаться неизменным, а также содержать в себе как ткань, так и жидкую субстанцию.
Время создания: 10 Августа 2022 21:26 :: Тип участия: Другая специальность