Узел в правой доле щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №762915 :: (09.02.2014 17:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Оксана
Жен., 45 лет.
Россия Москва
Добрый день , На узи щитовидной железы обнаружили Узел в правой доли щитовидной железы. Размер 1,1*0,9«0,8. Сделали пункцию - вот заключение -« аутоиммунный хрон. Тиреоидит. С В- клеточной пролиферацией фолликулярного эпителия. Нельзя исключить опухоль из В- клеток»
Направили в больницу на консультацию. Эндокринолог при осмотре в операции отказал, сказал наблюдать в теч. года. Анализы в норме. УЗИ без изменений ... Однако я все же волнуюсь . Может стоит настоять на операции по удалению ? Заранее благодарю Вас за внимание .С ув. Оксана

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте, Оксана. Какие анализы у вас в норме - гормоны, общие анализы или другие? При аутоиммунном тироидите будет как минимум повышение АТ-ТПО. Решить вопрос о необходимости операции можно только очно. Сделайте УЗИ через 3 месяца. Если узел растёт, этого срока достаточно. Если диагноз опухоли подтвердится, операция нужна обязательно.
Время создания: 09 Февраля 2014 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Оксана. Обратитесь к другому эндокринологу, если у Вас есть основания не доверять Вашему. Если нет показаний для операции, то лечащий врач прав. В Вашем случае обычно применяют тактику выжидания и динамического наблюдения. Напишите цифры гормонов.
Время создания: 09 Февраля 2014 23:48 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Настаивать на срочной опреации не надо.Повторите УЗИ и анализы через 3 месяца.
Время создания: 10 Февраля 2014 06:00 :: Тип участия: Другая специальность