Узелки консолидации у врача на КТ ОГК, 32 года
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №1023235 :: (03.08.2018 11:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Анастасия
Жен., 32 лет.
Саранск
Уважаемые консультанты, здравствуйте!
В рамках прохождения медосмотра при приеме на работу выполнена КТ-флюорография ОГК (в целях экономии времени вместо обычной флюорографии в другом учреждении, а в ЛПУ, проводящем медосмотр, оказалась только КТ-флюорография). Заключение : «КТ-признаки единичных очагов в легких. Рекомендована консультация фтизиатра». Попросила пересмотреть диск с КТ другого специалиста. Его заключение: «Единичные узелки консолидации в обоих легких». Устно он мне сказал «Так выглядят обычные мелкие лимфоузлы, которых мы, конечно, на обычных R-граммах не видим, а на КТ они являются случайными находками, клинически не значимыми». Читала рекомендации Fleischner Society Guideline Update 2017: Management of Solid Pulmonary Nodules (хотя в них пациентов младше 35 лет вообще не рассматривают, но на всякий случай посмотрела, как вообще ведут пациентов с солидными узлами).
Сама врач (работала в детской больнице до декрета, затем в течение 3 предыдущих лет не работала, сидела дома с ребенком). Полтора года назад рентген ОКГ - без патологии. , в анамнезе контактов с инфекционными больными нет, в окружении никто не болеет. Жалоб нет вообще никаких. В анамнезе РЧА устьев легочных вен по поводу пароксизмальной предсердной тахикардии 4 года назад (успешно, без рецидивов). по анализам крови все спокойно, маркеров воспаления/острой фазы нет. На обычной обзорной Р-грамме ОГК - «признаки бронхита». Заключения КТ прилагаю.
Прошу консультаци знающих коллег. Эти «узелки консолидации» - вообще стоит ли с ними заморачиваться?
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d10/1808/c2/3ce04f4c5b44.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d23/1808/92/ee2e462f9e2f.jpg[/img][/url]

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, уважаемая коллега!
Отправьте, пожалуйста, мне на имейл архив диска КТ.
Это первая КТ в жизни?
Время создания: 04 Августа 2018 06:33 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  ничего страшного не обнаружено.
Время создания: 14 Августа 2018 18:29 :: Тип участия: Другая специальность