узелковый зоб 2 ст
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №185136 :: (30.10.2009 11:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
didara
Жен., 23 лет.
казахстан kokshetau
Здравствуйте! У моей мамы обнаружили зоб узелковый. Результаты УЗИ – контуры неровные, структура неоднородная, перешеек 5 мм, правая доля 21х26х52 V=13,6мм,
В структуре гипоэхогенный узел d=23мм. Левая доля 16х19х49 V=7,1 мм, объем железы 20,7мм. Диагноз – узловой зоб 2 степени. Эндокринолог советует сделать операцию, так как в дальнейшем узел может увеличиться в размере, и перейти в злокачественную опухоль, аргументируя это тем, что у нас экология плохая. Также на основании УЗИ врач говорит, что узел большой и плотно сидит, не поддастся лечению лекарств препаратами. Однако узел не беспокоит и не болит. Вопрос - нужна ли операция? Насколько это опасно данной ситуации? Можно ли вылечить и/или как-то уменьшить в размерах узел при помощи лекарственных препаратов и/или гомеопатических ср-ми? Спасибо заранее

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. сдать анализы. минимум - ТТГ, Т4 св.
2. сделать ТАБ (тонкоигольную аспирационную биопсию) узла. берется небольшой кусочек ткани с помошью обычного одноразового шприца под местной анестезией и делается гистологическое исследование.
по результатам этих двух анализов можно будет сделать заключение о необходимости операции.
абсолютна необходима операция в 3 случаях: 1. ненормальные гормоны, которые не удается скомпенсировать таблетками, 2. узел быстро растет и/или сдавливает структуры шеи, 3. по результататам ТАБ узел раковый или предраковый.
Время создания: 31 Октября 2009 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность