УЗИ через родничок
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №526660 :: (23.11.2011 22:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Анастасия
Жен., 26 лет.
Россия Оренбург
Здравствуйте. Моему сынульке 1,5 мес. Мы сделали Узи через родничок, нам сделали такое заключение ... НА МОМЕНТ ОСМОТРА ЭХОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТИНА КИСТЫ (ПСЕВДОКИСТЫ) В ПРОЕКЦИИ СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ ПРАВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА, ДИПЛАТАЦИИ ЛИКВОРНОЙ СИСТЕМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ПОВЫШЕНИЯ ИНДЕКСОВ АРТЕРИАЛЬНОГО КРОВОТОКА (ГИПЕРРЕСТРИКТИВНЫЙ ТИП). пОВЫШЕНИЯ СКОРОСТИ КРОВОТОКА ПО ВЕНЕ ГАЛЕНА.
Скажите пожалуйста, это ОПАСНО? и Что это всё значит???? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!!СПАСИБО!!!

Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Анастасия!
Возникает вопрос, зачем Вы вообще делали эхографию. ЦНС и в частности мозг ребёнка, особенно в таком "грудничковом" возрасте, отличается крайней пластичностью. Поэтому повторив ЭХО через 4-6 месяцев, специалист может не обнаружить никакой патологии, или обнаружить какую-нибудь другую. Рекомендую повторить ЭХО через год и если что-нибудь будет обнаружено, сделать МРТ головного мозга. Дальнейшие действия в зависимости от полученных результатов.
С уважением Галанин И. В.
Время создания: 24 Ноября 2011 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 24 Ноября 2011 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Информативно будет только МРТ-исследование. УЗИ уже не информативно.
Время создания: 03 Октября 2019 15:01 :: Тип участия: Другая специальность