Узи-диагностика
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №535903 :: (26.12.2011 11:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 30 лет.
Россия Омск
Здравствуйте,уважаемый доктор,вчера сделала УЗИ,скажите пожалуйста,о каком предварительном диагнозе можно говорить,исходя из данных проведённого УЗИ:Тело матки в обычном положении,размеры обычные 48мм*36мм*52мм,форма обычная,структура миометрия не изменена,эндометрий 12мм,структура обычная,контуры чёткие,кальцинатов нет.Полость матки не расширена,не деформирована,шейка матки длина 28мм,толшина 24мм,структура изменена за счёт кист до 10мм.Цервикальный канал не расширен.Правый яичник не определяется,киста 75мм*68мм*70мм с мелкодисперсной взвесью,солидным (далее нечитаемое слово).Левый яичник оперативно удалён(в июле этого года «гигантская муцинозная цистаденома яичника»).Жидкость в позадиматочном пространстве,признаки спаечного процесса малого таза.Киста вплотную к заднему своду.Заключение:Киста(кистома?)правого яичника.Спаечный процесс в области придатков,свободная жидкость в позадиматочном пространстве.
Пять лет назад мне с правого яичника удаляли дермоидную кисту.Скажите,пожалуйста,опираясь на проведённое УЗИ,что это может быть за киста??и что за жидкость в позадиматочном пространстве??Менструация была в ноябре со 02.11 по 07.11 и с 18.11 по 21.11(скорее всего овуляция??).Возможно ли беременность в моём случае??
Заранее благодарю за ответ

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Можно предположить, что Вам показано оперативное лечение.
Время создания: 26 Декабря 2011 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
По описанию, очень похоже а эндометриоидную кисту. Забеременеть у Вас не получится. Необходима резекция яичника.
Время создания: 26 Декабря 2011 21:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса Анатольевна Григорьевская. Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
  • Беременности по результатам УЗИ нет . Но вот образование яичника - кистома, его надо оперировать, разъединять спайки, и потом планировать беременность. Операцию делать лучше эндоскопическим путем .
Время создания: 27 Декабря 2011 01:12 :: Тип участия: Прямая специальность