УЗИ ГМ 5 месячного ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №737213 :: (21.10.2013 18:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 27 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты узи ГМ (ребенку 5 месяцев): Структуры мозга сформированы правильно Борозды и извилины утолщены Боковые желудочки расширены Д=8 Передние рога: справа-6, слева-6 Затылочные рога:справа-16, слева-16 Поперечный размер-42 Структура неоднородная 3 желудочек расширен-7 мм Эхогенность паренхимы - повышена Полость прозрачной перегородки не расширена Межполушарная щель расширена до 7-8 мм на всем протяжении Субарахноидальное пространство расширено Д=S=5 мм. Педиатр говорит что в развитии мы не отстаем. К неврологу на очныйй прием еще только через неделю. Мы и переворачиваемся и садиться пытаемся и лепечем. Заранее спасибо

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лучше начинать с
визита к специалисту. Как правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную
информацию, которая обязательно! должна рассматриваться вместе с данными
клинического осмотра. Уточнение по данному вопросу есть здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 28 Октября 2013 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 23 Января 2017 09:46 :: Тип участия: Прямая специальность