Узи головы и шеи
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №790655 :: (11.06.2014 20:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Муж., 1 лет.
Украина Кривой Рог
Нам 1 месяц и 11 дней, мальчик, окружность головы 39 см Помогите расшифровать очень переживаю.
Паренхима
Эхогенность: Средняя
Рисунок извилин и борозд: отчетливый
Межполушарная щель
в верхних отделах 4,0мм, в средних отделах 4,0мм
в сечении через тела боковых желудочков норма
в сечении через лобные доли норма
Субарахноидальные пространства:
справа 4,0мм, слева 4,0мм
Субкортикальные зоны (их эхогенность):
Справа не изменена, слева не изменена
Желудочная Система
Боковые желудочки
Глубина передних рогов справа 2,0 мм, слева 2,0мм
Глубина тел справа 4,0мм слева 4,0мм
Височные рога не определяются
Затылочный рог
правый 15,0мм левый 15,0мм
Третий желудочек не увиличен 11,0*9,0*3,0мм
Четвертый желудочек треугольной формы
Сосудистые сплетения контуры справа и слева неровные
Структура и справа и слева неоднородная единичные кисты d 2.0мм
Размеры в сечении через треугольник боковых желудочков
справа 6,0мм, слева 6,0мм
Перивентрикулярная область повышение эхогенности справа и слева.
Срединные структуры
Полость прозрачной перегородки определяется 2,0мм
Полость Верге не определяется
Межжелудочное отверстие не определяется
Водопровод мозга не определяется
Цистерны мозга
Большая цистерна 2,0мм
Дополнительные цистерны норма
Таламус и подкорковые ядра
Эхогенность средняя
Эхостуктура однородная
Изменения в области талама-каудальной вырезки есть за счет Псевдокисты справа, слева по d 2.0мм
При осмотре шейного отдела остинные отростки позвонков асимметричны на уровне С2
Стволовые структуры норма
Мозжечок
червь норма
Полушария и слева и справа норма
Намет мозжечка симметричен с обеих сторон норма, эхогенность норма
Вертебральная артерия справа,ik-0.80
слева ik-0,83
Доплерография
передняя мозговая артерия индекс резистентности 0,72
Vmax 71.0 Vmin 20.0см\сек
базилярна артерия
Vmax 78.0 Vmin 15.0см\сек
вена Галена скорость 10,0 см\сек
характер доплеровской кривой норма.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что конкретно не понятно.
Время создания: 12 Июня 2014 00:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Какие жалобы?
Время создания: 12 Июня 2014 18:21 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Ничего критичного нет, все остальное можно сказать только после осмотра.
Время создания: 12 Июня 2014 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!), лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного!
А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.).
Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 13 Ноября 2017 10:00 :: Тип участия: Другая специальность