Узи головы
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №677757 :: (17.03.2013 15:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Зарина
Жен., 24 лет.
Россия Казань
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ. в 4.5 месяца делали узи головного мозга, данные узи:
средние структуры:не смещены
Рисунок борозд и извилин: четкие
Эхогенность борозд:нормальный
Структура паренхимы: однородная,нормальной эхогенности
Межпушарная щель: расширена 4 мм
Субарахноидальное пространство:расширено 3 мм
Богакое желудки расширены
Передный рог правого БЖ: 6 мм
Передний рог левого БЖ: 6 мм
Третий желудок: не расширен 4 мм
Сосудестые сплетения: четкие, однородные, нормальной эхогенности
Допплерография сосудов головного мозга: нормальное
Индекси перефирического артерий: нормальный Ri 0.62 Pi 1.00
Заключение: Умеренная дилатация ликворных путей.
Назначила диакарб 1/4 и панангин 2/4. Сказали что можно делать прививку АКДС. Напишите пожалуйста, все ли нормально. Стоит ли принемать лекарства. И можно ли делать прививку. Очень переживаю. Спасибо большое за ответ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 17 Марта 2013 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы, не исключено, что препараты не показаны
Время создания: 01 Мая 2013 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 08 Марта 2018 09:59 :: Тип участия: Другая специальность