Узи головного мозга ребенка 3,5 месяца
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №758783 :: (24.01.2014 17:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Любовь
Муж., 4 лет.
Смоленск
Данные Узи Передние рога до 5,0 мм; Тело бокового желудочка до 4,3 мм; затылочные рога до 17 мм; 3 желудочек до 3,0; ПМА 83-38-0,54; Внутренняя мозговая 12 . Что это значит и все ли хорошо с ребенком?
За ранее спасибо, извиняюсь если не точно указала какие то обозначения !

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего не означает. Дети развиваются и растут неравномерно ("кое-как") и если нет четкой симптоматики, которая говорит о патологии или явного органического поражения головного мозга, то все можно считать нормой.Вы не описани никаких жалоб на поведение ребенка и нет какой-то явной патологии на УЗИ.Будем считать это нормой.
Время создания: 24 Января 2014 21:52 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравстуйте, каковы жалобы? Как развивается ребёнок? Какова окружность головы и груди?
Время создания: 25 Января 2014 11:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Как правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную
информацию, которая обязательно! должна рассматриваться вместе с данными
клинического осмотра. Уточнение по данному вопросу есть здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 28 Января 2014 23:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 31 Октября 2016 15:32 :: Тип участия: Прямая специальность