УЗИ Головного мозга ребенка 3 мес.3 недели
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №477918 :: (06.07.2011 11:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 32 лет.
Россия Воронеж
Ребенок родился на 29-30 неделе. Экстренное кесарево по результатам КТГ, реверсное движение в плацнте. В реанимации ребенок пролежал больше 20 дней под вентиляцией легких. далее в ОПН больше 2-х месяцев. делались УЗИ ГМ в динамике-наблюдалось кровоизлияние, далее была киста двухсторонняя, сейчас УЗИ на 3 месяце и 3 неделе показало остаточные проявления перенесенной гипоксии и признаки легкой дилатации. В описании все норме, кроме: цистерна мозга расширена 6 мм и эхогенность умеренно повышена. Врач сказал что нет ничего страшного. Ранее назначался препарат Пантогам из-за гипотонуса, на данный момент назначили Элькар. Какие последствия, необходимо ли более расширенное лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Гипотонус лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 07 Июля 2011 00:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Июля 2011 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Диагнозы по одному УЗИ не выставляются.
Время создания: 26 Января 2020 17:16 :: Тип участия: Другая специальность