УЗИ головного мозга, ребенок 1 месяц.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №913535 :: (19.04.2016 06:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 31 лет.
Россия, Татарстан Бугульма
Здравствуйте. Дочке в месяц делали УЗИ ГМ, написали следующее заключение: кровоизлияние левого сосудистого сплетения, на момент осмотра умеренный вазоспазм.
Дочь родилась с помощью кесарева, вес 4038, рост 55 см. Тазово - ножное предлежание, за первый месяц набрала 1400 кг. Наблюдается тремор подбородка и ножек. Не всегда, но бывает что сильно срыгивает, редко фонтаном. Вопрос заключается в следующем :
1.действительно ли с данным заключением не нужно ничего делать, только наблюдать (сказала наневролог, у нас в городе она одна.)
2. Что это вообще означает.
3. Можно ли делать прививки в данном случае.
4. Может ли это проявляться как-то в поведении ребенка. (Она плохо спит, в первый месяц много кричала).
Заранее огромное спасибо. Возможно стоит поискать невролога в соседних городах?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. С заключением делать ничего действительно не надо, надо желать с ребёнком.
2. Это означает, что есть описанные нарушения и симптоматика.
3. Отвод после осомтра.
4. Может.
Поискать надо реабилитолога.
Время создания: 19 Апреля 2016 10:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Кроме наблюдения ничего не нужно делать. Никакой симптоматики при этом не бывает. Это просто  ,,узи-находка,,. Ваш невролог права.
Время создания: 19 Апреля 2016 20:55 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 31 Августа 2017 13:11 :: Тип участия: Другая специальность