УЗИ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №234965 :: (25.02.2010 14:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 26 лет.
Санкт-Петербург
Мальчик, 3 месяца, 65 см, 7,6 кг. Делали узи головного мозга и шеи. Заключение:
VL - легкое расширение (N-13);
сосуд сплетения - б10;
расширена м/полушарная щель;
ликв. пути проходимы.
Лёгкие резидуальные изменения в виде расширения боковых желудочков мозга и м/оплушарной
щели. Нестабильность С1-С2-С3 сегментов шейного отдела позвонка.
Наш невропатолог посоветовал нам принимать:
- диакарб 0.25 по 1/4 таб. 1 р.д,
- аспоркам по 1/4 таб. 2 р.д.
Оба препарата принимать по схеме ++- - - 1 мес.
Сейчас делаем массаж, а вот лекарства пока не принимаем, т.к. были на консультации у другого невролога и она нам посоветовала пока что ограничиться только массажем.
Хотелось бы узнать Ваше мнение. Стоит ли нам принимать данные препараты? Какие последствия м.быть, если мы не будем их принимать? В 5 мес. будем делать повторное узи.
Заранее спасибо!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. Какая окружность головы? Глазное дно?
Время создания: 25 Февраля 2010 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 26 Февраля 2010 01:42 :: Тип участия: Прямая специальность