УЗИ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №284559 :: (04.06.2010 17:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 28 лет.
Саранск
Здравствуйте.
УЗИ головного мозга (возраст 8месяцев)
Линейные и округлые гиперэхогенные структуры в таламусах.
Киста слева- до 2мм.
Межполушарная щель расширена – 6 мм.
В сечении через тела боковых желудочков – 5 мм.
В задних отделах – 6 мм.
Заключение: УЗ признаки легкого расширения межполушарной щели на всем протяжении и субарахноидального пространства по конвекситальным отделам полушарий, множественных кальцинатов таламусов, единичной кисты сосудистого сплетения слева.
Полный диагноз: перинатальная энцифалопатия с явлениями пирамидной недостаточности.
Невролог назначил 2-хмесячный курс пантогама, пропили неделю. Ребенок стал возбудимым, раздражительным, нарушился дневной и ночной сон. Что делать? Заранее спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Татьяна, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга. Учитывая факт гипоксии выполните ЭЭГ.
Время создания: 04 Июня 2010 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 05 Июня 2010 02:15 :: Тип участия: Прямая специальность