узи головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №522691 :: (11.11.2011 13:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Nadezhda
Жен., 28 лет.
Сальск
Ребенок недоношенный, родился на сроке 27-28 недель, путем кесарева сечения (отслойка плаценты), по шкале Апгар 1-5. Узи головного мозга сделано в 1месяц и 3 недели (36 недель гистационного возраста). Было кровоизлияние в мозг, какой степени незнаю.
Один врач нам сказал что с таким диагнозом узи это 90% ДЦП. Другой говорит, что необходимо долгое лечение и всякие процедуры.
Прокомментируйте пожайлуста результаты узи. Действиельно ли лекартсвенными препаратами можно что либо сделать? И на сколько серьезное такое превышение в цифрах желудочков, особенно задних рогов. И прокомментируйте пожайлуста заключение. Заранее спасибо. И если не трудно пришлите ответ на электронный адрес.
РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ
Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков – 4.9 мм
Суб-дальное пространство – 2.1мм
Желудочковый индекс – 23%
БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ: глубина передних 8.5 (левый) и 6.5 (правый)
Глубина тел 11.9 и 11.4
Ширина задних рогов 24.6 и 19.6
3-й желудочек – щелевидный
4-й желудочек – в сагиттальной плоскости треугольной формы.
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ: Размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа – 5.6, слева – 4.5. Контуры справа и слева неровные, структура справа и слева неоднородная.
ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ОБЛАСТЬ: Повышение эхогенности – справа, псевдокисты – справа.
Полость прозрачной перегородки – не определяется
Полость Верге – не определяется
Межжелудочковое отверстие – не определяется
Водопровод мозга не определяется
Большая цистерна в саггитальной плоскости 6.7мм
ТАЛАМУС И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА:
Эхогенность - средняя
Эхоструктура – однородна
МОЗЖЕЧОК: червь – эхогенность не изменена, полушария эхогенность справа и слева не изменена, намет мозжечка – симметричен с обеих сторон.
ДОПЛЕРОГРАФИЯ: в сагиттальной плоскости
Передняя мозговая артерия u мах 16.6 см/сек, u мин 10.5 см/сек
Характер доплеровской кривой изменен 0.65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Расширение боковых желудочков мозга (ВУИ. Постгеморрагическая дилатация). Расширение межполушарной щели, субарохноидального пространства. Признаки незрелости мозга.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 11 Ноября 2011 22:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 02 Декабря 2011 00:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патологических изменений не описано, это вариант НОРМАЛЬНОГО развития и роста!
Время создания: 11 Октября 2019 11:52 :: Тип участия: Другая специальность