Узи головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №554427 :: (22.02.2012 17:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 33 лет.
Россия Пенза
Пожалуйста помогите нам разобраться в нашей ситуации. Ребенку 1 мес. По результатам нейросонографии: желудочки мозга: боковые правый: 3,5 мм, левый: 4,2 мм, III. 2.8 мм. Межполушарная щель: 3,9. Передние рога боковых желудочков закруглены: справа: 3,5 мм., слева: 4,3 мм. Заключение: гидроцефалия 1 ст. Ребенок развивается по возрасту, почти хорошо держит головку, следит за предметами, улыбается на разговор взрослых, хорошо кушает и набирает вес (ГВ), хорошо спит, не капризный. Объем головы соответствует объему грудной клетки. Родничок небольшой, не выпуклый. Нужно ли нам медикаментозное лечение или с ним можно подождать и посмотреть динамику?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные НСГ- это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 23 Февраля 2012 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 25 Марта 2012 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
По описанию норма, патологии не описано.
Время создания: 13 Июля 2019 16:44 :: Тип участия: Другая специальность