УЗИ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №641890 :: (27.11.2012 19:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Ольга
Жен., 28 лет.
Нижнекамск
Здравствуйте .Расскажите пожалуйста что у нас по результатам УЗИ и есть ли улучшения,лечение назначили то же что и в месяц диакарб 3/1 и аспаркам,внешне у ребенка отклонений нет,разве что иногда срыгивает.
УЗИ В 1 МЕСЯЦ:
Макроструктура мозга: соответствует возрасту.
Межполушарная борозда в пред.нормы 4.3мм.
Центры мозга: не расширены
Стволовые структуры визуалимзируются хорошо.
Контуры мозжечка визуализируются:хорошо.
Боковые желудочки симметричны,правильного строения,не расширены.
Передние рога s=2мм,d=2.3мм.
Тела s=2мм,d=2мм.
III желудочек не расширен 3.2 мм.
IV желудочек не расширен.
АБ=29мм.
ВД=96мм.
ИЭ=30%
Cубархноидальное пространство конвексикальной поверхности расширено умеренно 3мм.
расширено по всей поверхности умеренно 2мм.
Доп.особенности:В области талямусов усилен сосудистый рисунок.
Заключение: Умеренное расширение наружных ликворных пространств.
УЗИ В 3 МЕСЯЦА:
Передние рога s=3,4мм,d=3,1мм.
Тела s=3,5мм,d=3,5мм.
III желудочек не расширен 3.1 мм.
АБ=29мм.
ВД=104мм.
ИЭ=28%
Cубархноидальное пространство конвексикальной поверхности расширено умеренно 5,0мм.
расширено по всей поверхности умеренно 3,0мм.
Узист сказала что водичка осталась,получается что я мучила ребенка просто так месяц.Или у нас есть еще отклонения,и невролог мне не говорит?.И есть ли смысл обратится к другому неврологу??? Заранее спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Смысл есть обратиться к неврологу-реабилитологу для корректировки лечения.
Время создания: 28 Ноября 2012 00:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 26 Сентября 2018 21:29 :: Тип участия: Другая специальность