УЗИ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №659822 :: (25.01.2013 08:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Ольга
Жен., 27 лет.
Россия Усолье-Сибирское
У меня двойняшки, нам 6 мес., мы родились недоношенными на 32 недели. Стоим на учете у невролога, назначалось лечение: Пантогам, церебролизин, актовегин, элькар и кортексин - его мы еще не успели проставить. Сегодня были на УЗИ головного мозга, это повторное обследование. Пожалуйста, расшифруйте мне диагнозы детей.
Даша: боковые желудочки - 0,79см; 3 желудочек - 0,37 см; ликворо-проходящие пути проходимы; паренхима обычная; сосудистые сплетения 0,5 см; мужполушарная щель 0,33см, 0,23 см по ...(слово не поняла).
Диагноз: вентрикуломегалия.
Кристина:боковые желудочки - 0,59см; 3 желудочек - 0,27 см; ликворо-проходящие пути проходимы; паренхима обычная; сосудистые сплетения 0,5 см; мужполушарная щель 0,53см, 0,38 см по ...(слово не поняла).
Диагноз: Минимальная вентрикуломегалия, минимальное расширение Субарахноидального пространства.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка, укажите, что не понятно.
Время создания: 25 Января 2013 23:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 04 Августа 2018 10:37 :: Тип участия: Другая специальность