УЗИ головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №701546 :: (02.06.2013 16:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 29 лет.
Россия Елец
Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца. Родилась весом 3690гр, рост 54см. При рождении выявили церебральную ишемию 1ст и ПВК 1 ст. Ведёт себя нормально. Развивается согласно возрасту. Иногда плачет и срыгивает, когда резко меняется погода. Хотелось бы получить консультацию по расшифровке нейросонографии. Боковые желудочки: справа 8мм, слева 4,8 мм. Поперечный размер передних рогов: 27,5 мм. Косой размер переднего рога: справа 6,8 мм, слева 4 мм. 3 желудочек 2 мм. 4 желудочек 6,2 мм. Большая цистерна : 6 мм. Межполушарная щель не расширена: 3,2 мм. Сосудистые сплетения эхооднородные, симметричные с обеих сторон 5 мм. Заключение: вентрикуломегалия справа. Скажите пожалуйста, что это такое? насколько это опасно? какие последствия для ребёнка в будущем? как лечить? Спасибо большое.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это описание результатов обследования. О степени опасности можно судить только по клинической симптоматике.
Время создания: 03 Июня 2013 01:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологии нет
Время создания: 22 Июля 2013 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 11 Января 2018 16:44 :: Тип участия: Другая специальность