Узи головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №891225 :: (23.12.2015 13:58) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 29 лет.
Брянск
Добрый день!
Моему сыну 3 месяца. В 1 месяц делали плановое узи головного мозга. Результат: мозговая ткань структурна, МПЩ не расширена, индекс Эванса 0.29, передние рога желудочков: d - 3 мм, s - 5 мм; тела: d - 4мм, s - 6мм; задние рога - d - 5 мм, s - 7мм; 3 желудочек - 4 мм; сосудистые сплетения симметричны. Слева в области переднего рога субэпиндимально группа мелких псевдокист.
В 3 месяца узи переделали: мозговая ткань эхоструктурна, дифференцирована; желудочковая система: передние рога боковых желудочков: справа - 2, 5мм, слева - 2, 7 мм; тела: справа - 6, 2 мм, слева - 6 мм; 3 желудочек - 3,1 мм; МПЩ - 6 мм; Индекс Эванса - 0,30; сосудистые сплетения симметричны, однородны. В субарахноидальном пространстве полоска жидкости 5, 2 мм.
Были на приема у невролога. Ничего не назначено. Размер головы 40, 5 см.
Помогите, пожалуйста, с обьяснением последнего узи? И стоит ли назначать лечение? Очень переживаю по этому поводу.
Ребенок держит голову, гулит. Плохо поворачивается, в руки практически ничего не берет, много срыгивает.
Заранее огромное спасибо!!!

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Стоит начинать, так как по цифрам есть отрицательная динамика в виде расширения ликворосодержащих пространств.
Время создания: 23 Декабря 2015 18:35 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Помимо лечения обратитесь внимание на отсутствие мелкой моторики рук. Покажите реабилитологу.
Время создания: 23 Декабря 2015 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при нарастании симптомов и/или изменений по данным обследования в динамике - МРТ головного мозга.
Время создания: 25 Декабря 2015 08:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно МРТ.
Время создания: 03 Января 2016 12:35 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 15 Сентября 2017 15:56 :: Тип участия: Другая специальность