УЗИ грудничка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №399306 :: (03.02.2011 10:37) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 25 лет.
РФ Корсаков
Здравствуйте!Моему сыну два с половиной месяца.При прохождении обследования в протоколе УЗИ было написано следующее: НСГ-головной мозг сформирован правильно,мозговой рисунок дифференцирован.Боковые желудочки асимметричны ПР-2 СМ,ТЕЛО-2 СМ,ЗР СПРАВА-1.3 СМ ЗР СЛЕВА-1.8СМ 3Ж 4Ж не расширены.МПЩ-0.4см.Направили к неврологу,но на февраль УЖЕ талонов нет.Скажите почему задний рог справа и слева разные?Чем это грозит ребенку?Что делать

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Мне кажется, здесь найдется крайне полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 03 Февраля 2011 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 06 Февраля 2011 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.