Узи и митральный клапан
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №779894 :: (18.04.2014 14:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Anya
Жен., 32 лет.
Киев
Здравствуйте, после пластики МК неск. лет писали два плюса до трех, в зависимости от врача-узиста. В декабре поставили умеренную регургитацию и два плюса (до трех). А сейчас - четыре и выраженную. И фракция ниже - с 60-65 в среднем, сейчас написали 49. КДО 249. Из-за чего так все могло ухудшиться? Может ли влиять на фракцию выполнение УЗИ за день перед месячными? Две недели назад переболела какой-то ОРВИ, температура была в норме, до 37, ломота, за неделю прошло. Есть хронический тонзиллит, проверила горло - сказали, не страшно, выписали обычное лечение, пролечила. Сказали, что подчелюстные лимфоузлы увеличены. Спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего такая динамика свидетельствует о неполноценной пластике. Лучше всего обратиться в ту клинику, где делали операцию.
Время создания: 18 Апреля 2014 18:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Месячные влияния е оказывают. Повторите ЭХОКГ в учреждении, где проводили пластику.
Время создания: 18 Апреля 2014 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность