Узи желчного пузыря
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №888650 :: (09.12.2015 17:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Дмитрий
Муж., 28 лет.
Ровно
Здравствуйте!Сделал по направлению врача узи желчного с функциональной пробой,размер 58x20мм,натощак 16.0 см3,через 45 минут после 2 желтков 9.8см3.Подскажите желчный пузырь сокращается нормально?гастроэнтеролог ушел в отпуск,через 2 недели только консультация.Заранее спасибо!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы есть?
Время создания: 09 Декабря 2015 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
От исследования функции желчного пузыря по узи уже давно отказались из-за крайне низкой информативности, так как на его сократимость влияет множество факторов, которые невозможно учесть
Время создания: 09 Декабря 2015 22:52 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
На УЗИ все хорошо, но вообще функцию желчного по УЗИ смотреть очень проблематично. Это малоинформативный анализ. Имеет смысл сдать копрограмму, с посевом на флору, кал на я/г и кровь на паразитозы, но в целом - скорее всего, дисбиоз. Обычно в этом случае могут назначить сорбенты (смекта, энтеросгель), пре- и пробиотики (мукофальк, закофальк, бифиформ), антидиарейные по показаниям (лоперамид-акрихин), возможно, спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин и т.д.)
Время создания: 10 Декабря 2015 17:55 :: Тип участия: Другая специальность