УЗИ малого таза
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №538781 :: (08.01.2012 20:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 26 лет.
Тула
Помогите разобраться с УЗИ органов малого таза. Очный осмотр гинеколога будет, но по записи 10-го числа. Возраст 26 лет, 160 см, 48 кг. Кесарево сечение 3 года назад. Цикл 30 дней. Последний раз задержка 5 дней.3 недели температура до 37,6. УЗИ сделано на 7-й день цикла.
Форма матки обычная, в ретрофлексио, в перешейке, в области рубца участки кистозной дегенерации, размеры 45х49х33мм; структура однородная, с усиленным сосудистым рисунком. Эндометрий 6 мм, полость матки расширена до 2 мм с неоднородным содержимым. Яичники правый 24х15 фолликулярный аппарат выражен, левый 29х18 фолликулярный аппарат выражен. Пространства малого таза: жидкость в небольшом количестве. Дополнительно: цервикальный канал расширен до 2 мм, утолщение слизистой до 11мм. Заключение: признаки эндоцервицитьа, эндометрита. Состояние после КС.
Прокомментируйте, пожалуйста, заключение УЗИ. У меня никогда не было инфекций и восполений. Только роды путем КС, Что такое кистозная дегенерация в области рубца? В будущем собирались планировать второго ребенка.

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Вероятно воспаление или гиперплазия эндометрия.
Время создания: 09 Января 2012 09:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Вам необходимо исследовать аспират из полости матки.
Время создания: 09 Января 2012 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность