Узи молочных желез. Помощь в расшифровке
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №491851 :: (10.08.2011 14:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 11
Наталья
Жен., 40 лет.
Россия Пятигорск
Пожалуйста, переведите на человеческий язык узи молочных желез? Надо ли мне бежать с этим УЗИ к онкологу?
Левая - Структура с одинаковым количеством жировой и железистой ткани и вкдючениями жировой ткани в железистый слой. Эхогенность не изменена. Протоки плохоразличимые с максимальным локальным расширением по периферии до 1,6 мм, в ареолярной области – деформированы до 2,8 мм
Железистая ткань толщиной 16 мм (норма 14 мм)
Очаговые образования – кисты на 11,12 и 3 часах от 6 до 10х7 мм. На 1м часе в перферической области – локальное расширение протока до 3.1 мм, включений в нем не выявлено.
Правая. Структура с одинаковым количеством жировой и железистой ткани и вкдючениями жировой ткани в железистый слой. Эхогенность снижена.
Железистая ткань толщиной 17 мм (норма 14 мм)
Очаговые образования на 9-10 часах рядом с ареолярной областью – образование 9х9 мм с ровными контурами сниженной эхогенности однородной структуры, слабым усилением без васкуляризации.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У Вас 2-сторонняя диффузно-кистозная мастопатия с признаками жировой инволюции молочных желез. Картина типична для Вашего возраста. Бежать к онкологу нет никакой необходимости, а посетить маммолога нужно. В плане дообследования обязательно УЗИ органов малого таза, пункционная биопсия и исследование крови на гормоны.
Время создания: 10 Августа 2011 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ обратитесь к маммологу.Имеет место мастопатия. Для уточнения диагноза необходима пункционная биопсия.
Время создания: 11 Августа 2011 00:41 :: Тип участия: Прямая специальность