УЗИ молочных желез
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №315413 :: (17.08.2010 13:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 52 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, Уважаемые врачи, посоветуте пожалуйста как правильно действовать.
Мне 52 года,менопауза длиться 2 года.
Данные УЗИ молочных желез.
Очаговые образования:
Левая молочная железа - нет
Правая молочная железа - есть
Количество - 1
Размеры - 13x11
Контуры - четкие, неровные
Эхогенность - анэхогенное,с изоэхогенными включениями
Лимфоузлы - не увеличены
Ассиметрия молочных желез: нет
Изменение кожных покровов: нет
Втяжение соска: нет
Левая молочная железа: не изменена
Правая молочная железа: не изменена
Соотношение тканей, формирующих молочную железу:
железистая ткань определяется в виде единичных включений между жировой клетчаткой
Протоки: не расширены
Заключение: Атипичная киста правой молочной железы
Скажите, есть ли необходимость делать маммографию и биопсию?
Нужна ли биопсия вообще, если нужна, то какой метод биопсии лучше (я прочитала, что их много разных).
Как удалять такую кисту?
Спасибо за ответ

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для подтверждения доброкачественности образования необходимо сделать гистологический анализ. Нужна биопсия. Способ лечения- на усмотрение лечащего врача.
Время создания: 19 Августа 2010 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Маммография в Вашей ситуации совершенно бесполезна, а вот пункционная биопсия и цитология содержимого кисты обязательна. При этом содержимое полностью удаляется и киста исчезает.
Время создания: 23 Августа 2010 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность