узи молочной железы
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №390137 :: (19.01.2011 16:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 28 лет.
Казань
Скажите, пожалцуйста, что значит следующее:
левая м/ж - с явлениями фкм, на 3-х часах киста6*3 мм, на 14 часах по переферии киста 6*4 мм, на 10ти-11ти часах киста 4*2
правая м/ж - с явлениями фкм, на 12 часах кисты 7,5*3 мм и ниже за ареолой 12*4мм, на 10-11 часах киста 9*4,5 мм
подмышечные л/узлы не увеличены
Серьезно ли это?
Не будут ли мне делать операцию??? Надеюсь на ваш ответ. Спасибо

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ Вам необходимо обратиться на очную консультацию к маммологу. На основе УЗИ можно предположить, что у Вас доброкачественный процесс в молочных железах, точнее можно будет сказать после пункционной биопсии, если лечащий врач сочтет необходимым ее проведение. Лечение- под руководством лечащего врача.
Время создания: 20 Января 2011 01:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вы представили описание 2-сторонней фиброзно-кистозной мастопатии. Это всегда серьезно, так как развивается в результате гормональных сбоев. Однако оперировать нет необходимости. Вполне достаточно исследовать кровь на гормоны и провести пункцию кист. В последующем скоррегировать гормональны изменения, получить результаты онкоцитологии и только после этого подобрать необходимый курс консервативного лечения. Контроль УЗИ необходимо сделать через 4-6 циклов от начала лечения, желательно на том же самом аппарате тем же самым врачом.
Время создания: 22 Января 2011 20:35 :: Тип участия: Прямая специальность