УЗИ молочной железы
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №702860 :: (06.06.2013 21:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 40 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, сделала УЗИ молочных желез в цикл - в левой груди обнаружили кисту, наполненную жидкостью, в правой - мелкие кисточки. Врач сказал , что надо спунктировать левую грудь, про правую сказал, что она спокойная и делать ничего не надо. Придя на пункцию через месяц, уже без месячного цикла, он мне снова сделал УЗИ, и в правой груди, которая месяц назад была спокойная, обнаружил уплотнение, которое, по его мнению, было с неблагоприятными краями. Сказав, что это не похоже на кисту, спунктировал это уплотнение на правой груди, левую, где была киста, пока пунктировать не стал. При взятии материала на анализ содержимое было очень скудным, мало. Но анализ пришел нормальный, но не точный , так как мало материала. Уважаемый доктор, меня очень беспокоит то , что это обнаружение и пункция были сделаны не в цикл, а месяц назад, когда я приходила на 5-й день цикла, никакого уплотнения не было. Можно ли было обнаружить это уплотнение и брать пункцию без цикла месячных?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Пункционную биопсию проводить необходимо сразу при обнаружении любого объёмного образования, и день цикла никакого значения не имеет.
Время создания: 08 Июня 2013 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В данном случае день цикла не имеет значения.
Время создания: 22 Июня 2013 13:12 :: Тип участия: Прямая специальность