УЗИ мошонки
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №921441 :: (05.06.2016 07:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Ingvarrr
Муж., 24 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте, в целях обследования (так как заподозрил у себя гипотрофию яичек) провел УЗИ мошонки(Правое яичко(размеры 36x20.1x30.6 мм, объем 11.5 см. куб., в режиме ЦДК сосудистый рисунок не изменен, оболочки-анэхогенная жидкость толщиной до 3 мм) Левое яичко( анэхогенная жидкость толщиной до 8 мм, размеры яичка 40.2x21.1x29.2 объем 12.8 см. куб., в режиме ЦДК сосудистый рисунок не изменен, в головке придатка определяются анэхогенные включения 2 мм.,2 мм., 3 мм., в режиме ЦДК аваскулярное.
Заключение( Незначительное гидроцеле с двух сторон. Кисты придатков слева) Проблема в том, что в прошлом году я тоже проходил УЗИ мошонки(Правое яичко(размеры 44x21x28 мм, ) Левое яичко( 43x22x29 , в головке придатка определяются анэхогенные включения 2 мм.,2.9 мм., 3.3 мм., в режиме ЦДК аваскулярное.) Вены гроздевидного сплетения не изменены.
Скажите пожалуйста, с чем связано такое резкое снижение размеров яичек в течении года, нормальные размеры и грозит ли мне бесплодие???
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Иногда погрешность измерения при выполнении УЗИ у разных специалистов (а иногда у одного и того же доктора) может достигать 30% (это одна из возможных причин). В любом случае, объем яичек на текущий момент в пределах нормы. Если у Вас есть сомнения, то можете повторить УЗИ органов мошонки. Определить окончательные причины в заочном формате не представляется возможным. Есть бесплодие или нет, первично можно определить только по данным спермограммы с MAR-тестом.
Время создания: 05 Июня 2016 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность

Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Объем яичек в норме должен составлять 15см/3 и более. Выполните УЗИ мошонки с доплерографией в другой организации для исключения ошибки. Пройдите следующие обследования: ФСГ, ингибин Б, ЛГ, тестостерон общ.+свободный, сдайте спермограмму с MAR тестом.
Время создания: 15 Июня 2016 11:01 :: Тип участия: Прямая специальность