УЗИ мозга
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №404174 :: (10.02.2011 18:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 30 лет.
Россия Семилуки
Здравствуйте! Моему сыну 1 месяц. Узи мозга показало: вещество мозга - эхогенность повышена умеренно слева в теменной и затылочной областях, справа в теменной области; подкорковые и зрительные бугры - есть структурные изменения, гиперэхогенные включения по ходу сосудистой стенки с 2-х сторон. Подскажите пожалуйста, насколько опасны эти изменения мозга и возможно ли лечение для их устранения. Какие могут быть последствия при взрослении ребенка?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Здесь найдется крайне полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 11 Февраля 2011 19:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 13 Февраля 2011 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 13 Февраля 2011 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность