УЗИ нейросонография
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №756526 :: (15.01.2014 21:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Альбина
Жен., 28 лет.
Казахстан Алматы
Здравствуйте. Моему сыну 3месяца. Родила в 40недель вакуум аспирация. Была желтуха после родов на 2ой день, лечились пили урсосан, в 2месяца прошла. Ребенок когда сосет злится рычит как будто молока мало, быстро глотает, мотает головой, когда спит плачет во сне и просыпается, а так то всё хорошо, голову держит хорошо, гулит, улыбается. В 2месяца невролог назначила стугерон и кальции кал месяц пить. Сегодня были на узи. Пишут: эхогенность средняя. Межполушарная щель- в сечении через тела боковых желудочков- 5,0мм. Желудоч.система- глубина тела в сечении через тела боковых желудоч. Справа 3,5мм, слева 3,5мм. Средин.структуры- полость прозрачной перегородки определяется 3,0мм. Субарахноид. пространство 3,8мм. Большая цистерна в сагиттальной плоскости. Допплерография на ПМА: Vmах 68 см/сек, Vmin 22 см/сек, IR 0,67. Заключение: Эхо-признаки дилатации субарахноидального пространства межполушарной щели. На сколько это серьезно. Какие прогнозы? Какое лечение нужно. Очень переживаю.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, что уже умеет делать ребёнок? Какова окружность головы и груди?
Время создания: 16 Января 2014 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 17 Января 2014 00:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 29 Ноября 2017 14:48 :: Тип участия: Другая специальность