УЗИ новорожденного
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №824231 :: (24.11.2014 17:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Мария
Жен., 28 лет.
Пермь
Здравствуйте! Сделали узи месячного ребенка и нам написали в заключении - функционирующий оап, марс дхлж. Но при этом врач сказала, что это возможно от того, что ребенок сильно плакал. Может ли плач действительно затруднить диагностику или де она не захотела озвучивать диагноз сама, а решила предоставить это дело кардиологу. Заранее спасибо за ответ

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Плач затрудняет исследование.
Она и не должна ставить диагноз - это дело лечащего врача.
Время создания: 24 Ноября 2014 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
ОАП - это порок сердца. В норме он закрывается сразу, но иногда он может зарастать до 8 недельного возраста. Вам нужна обязательная консультация кардиолога, кардиохирурга. И смотреть УЗИ сердца в динамике.
Время создания: 26 Ноября 2014 10:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!
ОАП не может быть от плача!
ОАП в норме закрывается после рождения.
ОАП – незакрытый до 3 месяцев является патологическим.
Вероятность спонтанного закрытия ОАП после 5 месяцев крайне
низкая.
ОАП – абсолютное показание к операции, но сейчас необходимо
только наблюдение - УЗИ сердца раз в полгода-год. Решение вопроса об операции
идет в возрасте от 2 до 5 лет.
Если ОАП спонтанно не закроется, обсуждайте
малотравматичные чрезсосудистые
оперативные подходы.
Время создания: 27 Ноября 2014 20:31 :: Тип участия: Другая специальность