Узи нсг грудничка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №844315 :: (04.03.2015 20:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 32 лет.
Россия Санкт Петербург
Здраствуйте! Моему сыну 4 месяца. Первое нсг делали в 1,5 месяца, второе в 2 и третье в 4. На первых двух нашли линейные кис о-образный включения (кисты 2 шт) со временем они стали меньше. В день третьего узи сынишка ударился лбом об стол. Папа выложил на живот его на пеленку и он уронил головку на стол( и на третьем узи нашли смещение срединных структур головного мозга на 1 мм. На первых двух узи этого не было. Узист сказада что все хорошо ей все нравится, педиатр вообще ничего толком сказать не может, невропатолог назначила глицин и хвойные ванны но тоже толком ничего. Скажите это опасно и могло ли это быть от удара о стол? Чем это грозит? Что нам делать?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо подробно осмотреть ребёнка, тогда станет понятно повлияло или нет.
Время создания: 05 Марта 2015 06:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Нет причин для беспокойства. Ни чем это не грозит. Ничего не делать.
Время создания: 05 Марта 2015 20:59 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 13 Октября 2017 15:58 :: Тип участия: Другая специальность