УЗИ НСГ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №558221 :: (04.03.2012 00:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оля
Муж., 2 лет.
Беларусь Гомель
Расскажите о прогнозах по результатам УЗИ,сильно ли это опасно для здоровья малыша? Мозговое вещество:диффер-но,эхоструктура:однородная. Эхогенность незначительно повышена в каких то зонах(не могу разобрать ). Желудочки-норма.МПШ-3.5мм. Переднее субарахноидальное пространство-2 мм. Жидкость на конвексах-2.3мм.ПМА ri 0,75, v-0,59. За-ие:субэпендимальная гематома в стадии псевдокист с обеих сторон:слева-12*8.4*15.5мм,справа-12,8*7,8*17,6мм.ПВИ с обеих сторон. Эхопризнаки ВЧГ. Назначили Ноофен по 1/4 таблетки 1р в день N10

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу причин сильно беспокоиться. Данная НСГ - это, точно, не диагноз и абсолютно не
причина для серьезной тревоги, и тем более, медикаментозной терапии.
Наиболее часто, такие сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и
неточную информацию, которая обязательно! должна рассматриваться
исключительно вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали
по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность организации очной консультации невролога.
Время создания: 05 Марта 2012 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 26 Июня 2019 07:25 :: Тип участия: Другая специальность