УЗИ почек и мочевого пузыря
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №747854 :: (05.12.2013 17:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 37 лет.
Россия Дзержинский
Здравствуйте. У дочери (15 лет) были признаки цистита. Прошли лечение. Анализы в норме. Врач посоветовал сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Сделали в своей поликлинике. Протокол: почки расположены типично, контуры чёткие. Размеры правая 100*42 мм, левая 96*41 мм. Паренхима неистончена. Состояние члс - не расширена, справа неполное удвоение члс (?) канкриментов нет. Мочевой пузырь расположен типично, контуры чёткие. Размеры V=180 мл. Стенки тонкие, гиперэногенные. Заключение: Неполное удвоение члс справа под вопросом. Перед УЗИ дочь выпила 2 л воды. Врач собирается положить дочь в больницу на обследование. Но я хочу сначала сделать платное УЗИ, надеясь, что диагноз не подтвердится. Есть УЗИ почек с допплерометрией, есть УЗИ мочеточников отдельно или вместе, есть УЗИ почек с определением подвижности. Какое обследование нужно сделать при подозрении на такой диагноз?

Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Экскреторную урографию.
Время создания: 05 Декабря 2013 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Точный диагноз можно установить при экскреторной урографии или МСКТ почек. Но если нет жалоб, нормальные анализы, отсутствует расширение ЧЛС по УЗИ, то эти обследования проходить необязательно. Неполное удвоение почки - довольно частая и довольно безобидная аномалия.
Время создания: 05 Декабря 2013 23:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Как минимум, экскреторную урографию.
Время создания: 03 Июля 2016 20:25 :: Тип участия: Прямая специальность