Узи почек
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №340345 :: (14.10.2010 21:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
нaтaлья
Жен., 21 лет.
кaспийск
Здравствуйте.у меня каждодневные боли в пояснице,тошнота,слабость.с детства хронический пиелонефрит и нефроптоз.на узи сейчас :правая почка опущена на 11 см,лежа на 9.размеры 10,8*4,4.контуры ровные,четкие.толщина паренхимы 1,9.пирамидки не четкие,эхог.паренхимы средняя.члс не расширена,в проекции члс эхоплотные включение до 3 мм. Левая почка 10,9*5,4.контуры ровные,четкие.толщина паренхимы 1,8.пирамидки четкие с гиперэхог.Включениями,эхог.паренхимы средняя.IR=0,583.почечн.синус с признаками удвоение.члс не расширена,стенки члс уплотнены,в проекции члс эхоплот.включение до 2,8мм. Заключение:уз признаки неспецифичных изменений паренхимы почек,косвенные признаки хр.каликопиелита.микролитиаза.ассиметричноти показателей IR (непонятное слово) ??ибраренальной гемодинамике,характерных для хр.нефритов . В общем анализе мочи реакция 5,0 удельный вес 1027,лейкоциты 2-4,эритроциты 14-18 свежие1-3 выщелоч. Пл эпителий 3-5. Раз в месяц примерно поднимается температура до 38,5,лихорадка,рвота,боли в пояснице.отдышка,повышение давления. Насколько серьезна ситуация?хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов.

Лосев Григорий Юрьевич. уролог, к. м. н.
Здравствуйте! Нефроптоз справа очень выражен. Может давать регулярную гематурию, вызывать болевой симптом. По данным УЗИ не исключена аномалия развития мочевой системы с удвоением левой почки. Нельзя исключить и наличие пиело-венозного рефлюкса (может провоцировать повышение температуры). Сдайте мочу на посев и чувствительность к антибиотикам. Необходимо дообследование, в том числе консультация нефролога. Обратитесь на прием к специалистам.
Время создания: 14 Октября 2010 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вы уже задавали свой вопрос (№337854 Прокомментируйте узи)
Если Вы не можете разобрать в описании УЗИ (и других анализов) некоторые слова, то лучше сделать скан или фото с них и разместить в своем вопросе.
Время создания: 14 Октября 2010 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность