Узи почек
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №520648 :: (04.11.2011 23:35) :: Ответов: 7; Комментариев: 4
Лариса
Жен., 50 лет.
Владикавказ
попрошу сделать заключение по данному узи: Правая-длина-10,2см,толщина-4,7см, паренхима-1,4см; контуры четкие, ровные. Эхогенность паренхимы не изменена. Отчетливо прослеживается кортикомедуллярная дифференциация. Чашечно-лоханочная система не расширена . Нефроптоз 3,2 см. Повышенная дыхательная активность. ЛЕВАЯ-длина-10,4см, толщина-4,6см, паренхима-1,6см. Контуры четкие, ровные. Эхогенность паренхимы не изменена.Отчетливо прослеживается кортикомедуллярная дифференциация. Чашечно-лоханочная система не расширена. При ультразвуковой ангиографии нормальный кровоток в обеих почках прослеживается до переферических отделов коркового слоя . МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ - толщина стенки 0,3см. По задней стенке справа от шейки определяется пристеночное образование повышенной эхогенности размерами 0,8х0,7см (полип?)
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Если почка смещается на 3,2 см, то это не нефроптоз.
При таких результатах УЗИ показано выполнение цистоскопии, для выяснения характера пристеночного образования. Правда, предварительно следует выяснить по УЗИ: смещается ли это образование при перемене положения тела или нет, а также имеется акустическая тень от этого образования или нет.
Время создания: 04 Ноября 2011 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Со стороны почек-патологии не наблюдается.Что касается мочевого пузыря-придется проводить цистоскопию.
Время создания: 05 Ноября 2011 08:35 :: Тип участия: Прямая специальность

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Для определения нефроптоза желательно делать УЗИ лежа и стоя. (если почка подвижна, то при вставании она выраженно смещается)
Время создания: 05 Ноября 2011 09:33 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Со стороны почек без патологии. Смещение в 3,2 см (я так понимаю, что смотрели и стоя тоже) незначительно и не требует специального лечения. Что касается образования мочевого пузыря - нужно дифференцировать между конкрементом (камнем) и полипом. В любом случае показана цистоскопия - если это полип, то возьмут биопсию, если камень, можно его фрагментировать и извлечь.
Время создания: 05 Ноября 2011 12:21 :: Тип участия: Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Нефроптоз не ставится на основании УЗИ. Необходимо выполнять экскреторную урографию со снимком стоя.Для уточнения характера новообразования пузыря необходима цистоскопия
Время создания: 05 Ноября 2011 16:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
На основании УЗИ диагноз "нефроптоз" не ставится. Вам показано дообследование, ключая цистоскопию мочевого пузыры.
Время создания: 07 Ноября 2011 07:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Показано дообследование : экскреторная урография в положении стоя, цистоскопия.
Время создания: 09 Ноября 2011 06:50 :: Тип участия: Прямая специальность