УЗИ почек
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №90073 :: (22.01.2009 15:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
Россия Тюмень
Здравствуйте!
Девочке в 5 месяцев сделали УЗИ почек.
Результат УЗИ:
правая почка 5.6 x 2.5 см 0.7 см
полостная система расширена
щелевидная лоханка 1.3 см и 0.5 см
левая почка 5.4 x 2.4 см 0.7 см
полостная система расширена (не указано на сколько)
все остальное в норме
Анализ мочи - лейкоциты до 10
Ребенок быстро растет, хотя на грудном вскармливании.
Масса в 5 мес - 8.250 кг
Рост - 68 см
Проконсультируйте, пожалуйста, по нашим результатам.
Спасибо

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Двустороннее расширение лоханок требует дигностики - это может быть врожденная патология (пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д.), воспаление почки. Лейкоцитов в общем анализе мочи - верхняя граница нормы. Вам надо показать девочку детскому урологу очно, и решить вопрос о дообследовании - экскреторной урографии с микционной цистографией, обычной цистографии. Удачи.
Время создания: 22 Января 2009 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Имеется умеренная пиелоэктазия правой почки.
Уточните, а УЗИ делали на полный или опорожненный мочевой пузырь?
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 22 Января 2009 17:17 :: Тип участия: Прямая специальность