узи поджелудочной
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №332747 :: (27.09.2010 17:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгений Борисович
Муж., 49 лет.
РОССИЯ Архангельск
Здравствуйте, уважаемый доктор! Алексей васильевич!
Вчера сдал кровь ОАК +БАК и мочу на амилазу и диастазу -ответы ниже. Был вчера утром и на УЗИ поджелудочной. Вот ответ: Толщина головки 24 мм, тела 15 мм, хвост виден не четко из-за газов. Контуры волнистые, эхогенность средняя, структура пятнистая за счет умеренного фиброза. Вирсунгов проток 2(!!!) мм. Очаговых образований не найдено.
Заключение: диффузные изменения поджелудочной железы.
Вот, уважаемый доктор, теперь совершенно другое описание, чем я получил две недели назад.
ОАК: лейкоциты-8,4, эритроциты 4, 74, Гемоглобин 136, СОЭ 20, цв. показатель 0,87, палочки 4, сегмент 55, моноциты 8, лимфоциты 33.
БАК: билирубин общий 11,20 , общий белок 76,10, АСТ 18,20, АЛТ 16,80, щелочная фосфотаза 44,90, Альфа-амилаза 68,40, тимоловая проба 0,60.
А вот ответ мочи- 211, но, почему то на бланке написано- сыворотка. Может, лаборанты ошиблись. Сегодня уточню.
Теперь, если позволите, вопросы к Вам: 1. Что ВЫ можете сказать из заключения УЗИ? 2. Что за фиброз появился? две недели назад его не было? 3. Толщина головки и тела выше нормы. Что считаете надо предпринять, что бы они стали в норме? 4. А что с вирсунговым протоком? Он же был 5 мм! Неужели за две недели он так уменьшился?
А что скажете по анализам БАК +ОАк. СОЭ опять высокое, И особенно повысились лейкоциты. Терапевт говорит, что у нас на севере норма -до 6. А Вы что скажете?
Меня еще натораживает, кроме болезненности в левом подреберьи, три дня стал кашецеобразный стул, даже какой то маслянистый. Это же признак панкреатита! А я ведь принимаю бифиформ 2 капсулы в день, но почему то непомогает? Вчера мне назначили галидор в/м, 10 уколов. Какое будет Ваше заключение и рекомендации?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это адресный вопрос доктору Максимову.
Время создания: 27 Сентября 2010 19:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопрос доктору Максимову!
Время создания: 28 Сентября 2010 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. Что ВЫ можете сказать из заключения УЗИ?
На представленном описании сонограммы признаки хронического панкреатита в стадии ремиссии.
2. Что за фиброз появился? две недели назад его не было?
Наличие фиброза говорит о ранее перенесённых воспалениях. Он не может сформироваться за 2 недели. Скорее всего на предшествующем обследовании его либо не заметили, либо не отразили в протоколе.
3. Толщина головки и тела выше нормы. Что считаете надо предпринять, что бы они стали в норме?
Незначительное увеличение размеров говорит о хроническом процессе в железе, скорее всего это происходит за счёт фиброза.
4. А что с вирсунговым протоком? Он же был 5 мм! Неужели за две недели он так уменьшился?
Уменьшение диаметра выводного протока вполне вероятно, однако необходимо сделать скидку на возможные погрешности при первом обследовании.
Показатель лейкоцитов 8.4х10\9л находится в пределах референтных значений и судить только по нему будет большой ошибкой. Биохимические показатели практически не изменены. А вот ускоренное СОЭ также говорит о вялотекущем воспалительном процессе.
А я ведь принимаю бифиформ 2 капсулы в день, но почему то непомогает?
Какое будет Ваше заключение и рекомендации?
Из всего вышеперечисленного можно говорить о наличии вялотекущего панкреатита с явлениями ферментативной недостаточности. Об этом говорит и характер стула. Приём бифиформа не течении панкреатита никаким образом не сказывается. Чтобы подобрать необходимое для Вас лечение, необходимо в плане дообследования провести гастродуоденоскопию.
Время создания: 28 Сентября 2010 14:59 :: Тип участия: Прямая специальность