узи после курса сочетанной лучевой терапии
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №567005 :: (28.03.2012 12:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 44 лет.
россия касимов
Диагноз:cч шейки маткиТ2NxM0 экзофитная форма, влагалищно-параметральный вариант.Проведено лечение:сочетанная лучевая терапия по радикальной программе,доза на та-76Гр,на тв-60Гр.На контрольном осмотре(узи)-кровоток шейки не нарушен.Чем это грозит? К чему готовится?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При Т2 стадии РШМ основным методом лечения является сочетанный лучевой. Отдельным больным проводится комбинированное лечение ( сочетание лучевой терапии и операции) с предоперационным облучением.Выбор метода лечения зависит от варианта распространения и степени перехода опухоли на слизистую влагалища,параметральную клетчатку или тело матки. Чаще всего показания к комбинированному лечению ставятся при относительно нераспространенной II стадии. Предоперационное облучение позволяет уменьшить распространенность ракового процесса, снизить жизнеспособность раковых клеток и оперировать в более абластичных условиях. Предпочтение комбинированному методу отдается в тех случаях, когда сочетанное лучевое лечение не может быть проведено в полном объеме, а распространенность процесса и технические условия позволяют выполнить радикальную операцию.В качестве предоперационного облучения используется дистанционная и внутриполостная гамма-терапия или их сочетание.Суммарная доза достигает 30 Гр на область таза с захватом матки, параметральной клетчатки и зон регионарного метастазирования. Наружная дистанционная гамма-терапия проводится средними фракциями в статическом или ротационном режиме ежедневно по 2Гр в день до суммарной дозы 30 Гр. При больших размерах опухоли или недостаточном эффекте от дистанционного облучения дополнительно проводится 1-2 аппликации внутриполостного облучения к опухоли ШМ и в цервикальный канал 1 раз в 7 дней. Расширенная экстирпация матки с придатками производится через 12-14 дней после окончания дистанционного облучения и через 3-4 недели после сочетания с внутриполостной кюри-терапией, как только исчезает местная лучевая (сосудистая)реакция . Такая методика применяется много лет в Харьковском НИИ медрадиологии и областном онкодиспансере.
Время создания: 28 Марта 2012 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность