УЗИ предстательной железы
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №167131 :: (13.09.2009 18:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 43 лет.
Гомель
Здраствуйте. Подскажите по УЗИ.Посоветовали сделать по возрасту-планово.
Предстательная железа правильной формы. Размером 2,9*5,1*4,4 см32 мл. Контуры ровные, чёткие. Структура однородная, периуретрально определяются единичные мелкие кальцинаты. В проекции транзиторных зон-изоэхогенное образование до 1,5 см с кальцинатами и регенционными кистами. Семенные пузырьки без особенностей.Околопростатические венозные сплетения не расширены. Мочевой пузырь правильной формы , стенки не утолщины. Содержимое однородное. Остаточная моча - 5 мл.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки ДГПЖ.
Подскажите как лечить?
Нужно ли сдать анализ крови на ПСА.
Спасибо.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Лечение заочно не назначают.
ПСА сдайте, а также выполните четырехстаканную пробу (посев + микроскопия) для исключения простатита.
Время создания: 13 Сентября 2009 18:52 :: Тип участия: Прямая специальность

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр!
1. На основании одного УЗИ никаких выводов делать нельзя. Нужно знать Ваши жалобы: боли (есть или нет, где, куда иррадируют), боли и рези в мочеиспускательном канале, затруднение мочеоттока (приходится ли натуживаться при мочеиспускании, долго ли происходит сам процесс мочеиспускания, есть ли чувство неполного опорожнения мочевого пузыря), струя мочи (вялая, прерывистая, каплями и т. д.), сколько раз приходится вставать ночью для мочеиспускания, учащено ли мочеиспускание в дневное время.
2. Дополнительно для обследования Вам надо выполнить: УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, предстательной железы), можно сделать ТРУЗИ простаты (трансректальное УЗИ), анализ крови на PSA (простатспецифический антиген – маркер на злокачественность процесса), общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, посев секрета простаты на флору.
3. В Беларуси можете обратиться к урологу первой категории Лелюку Валерию Юрьевичу, который работает в Минской области, п. Лесной, Минская областная клиническая больница. Контактный телефон 8 10 375 017 265 21 88, электронная почта drluk@tut.by. При обращении можете сослаться на меня лично.
Удачи.
Время создания: 14 Сентября 2009 07:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Требуется дообследование, представленной информации недостаточно.
Каждый грамотный уролог знает, что нужно делать в такой ситуации, обращайтесь очно.
Время создания: 14 Сентября 2009 11:25 :: Тип участия: Прямая специальность