УЗИ при беременности
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №230620 :: (16.02.2010 18:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Анна
Жен., 25 лет.
Россия Московская область
Здравствуйте!
Я беременна, точно знаю дату зачатия (16.12.09), с нее прошло ровно 9 недель. Врач велел сделать УЗИ и анализ на Папп-а белок и бета-ХГЧ на сроке 12 недель. Недавно мне попалась информация, что срок считается не с даты зачатия, а с даты последней менструации. Тогда у меня уже почти 11 недель!
Подскажите, пожалуйста, с какого же момента отсчитать эти 12 недель - с реальной даты зачатия или от менструации? Когда идти на обследования?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Анна! Акушерский срок беременности отсчитывается с первого дня последних месячных. Это принято, чтобы избежать возможной путаницы. Исходя из этого рассчитаны и нормативы размеров плода, определяемые при УЗИ.
Время создания: 19 Февраля 2010 06:23 :: Тип участия: Другая специальность