Узи-признаки лимфоаденопатии шейных узлов
«Онкология / Онколог»
Вопрос №867484 :: (09.08.2015 12:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 34 лет.
Россия Москва
Помогите,пожалуйста понять,как мне целесообразно дальше действовать.
Узи лимфаузлов - шейная область справа и слева.
Кожные покровы не изменены
Определяются небольшое количество не сгруппированных лимфатических узлов от 5х2 мм до 18х6,5 - слева, и до 16,5х5,8мм справа, умеренно сниженной эхогенности,однородной структуры,овальной формы с четкими и ровными контурами. Соотношение длины и толчены не нарушено,дифференциация ворот и кортикального слоя сохранена в большинстве лимфаузлов,в самых крупных определяется слабо.
Лимфатические узлы не спаяны между собой и окружающими тканями.
Кровоток определяется в области ворот,не изменен.
Узи-признаки лимфоаденопатии шейных узлов.
Узи сделано на фоне ОРВИ :тем-ра 37,2-37,5 , болит горло с пробками и пр.
1.Вопрос :Меня очень смущает вот этот текст в узи : «дифференциация ворот и кортикального слоя сохранена в большинстве лимфаузлов,в самых крупных определяется слабо.»
Означает ли это ,что большие лимфоузлы втянуты в онко-процесс из-за слабого дифференциация ворот и кортикального слоя.?
Посоветуйте,пожалуйста, как мне дальше следует обследоваться,кроме лора. Или это реактивное изменение на ОРВИ и просто подождать.
Спасибо большое.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Зачем делать УЗИ лимфоузлов на фоне ангины!? О_о
Время создания: 09 Августа 2015 22:27 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На фоне острого воспалительного процесса это исследование бесполезно.
Время создания: 10 Августа 2015 19:17 :: Тип участия: Другая специальность