Узи-признаки умеренного фиброза створок
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №706608 :: (20.06.2013 17:43) :: Ответов: 5; Комментариев: 8
Дарья
Жен., 59 лет.
Беларусь Борисов
Добрый день. Мне 59 лет. На узи сердца в заключение было написано «Узи-признаки умеренного фиброза створок клапанов сердца». Всё остальное норма. Подскажите, пожалуйста, что значит «умеренного»? Это сила уплотнения или насколько много фиброза на створках или утолщение? От чего зависит эта степень?
Очень волнует этот вопрос.
Спасибо огромное за Ваши ответы!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если всё остальное норма, то не стоит обращать внимания на такую несущественную особенность заключения. Она зависит только от восприятия исследователя и не является какой-то патологией.
Время создания: 20 Июня 2013 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
"Умеренного" - означает "не резко выраженного". Больше ничего по этому заключению сказать нельзя.
Время создания: 20 Июня 2013 21:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Фиброз - это прорастание соединительной тканью. Умеренная степень фиброза практического значения не имеет. Можно жить спокойно.
Время создания: 20 Июня 2013 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Умеренный-по-другому не влияющий на работу клапана .Зависит от наследственности,
солевого баланса,возрастных изменений и др причин
Время создания: 21 Июня 2013 07:02 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Практически ничего не значит. Практически возрастная норма.
Тем не менее, посетите терапевта и сдайте липидный спектр.
От «солевого баланса» ЭТО не зависит!
Время создания: 21 Июня 2013 08:44 :: Тип участия: Другая специальность