УЗИ результата брюшной полости. Хр. панкреатит?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1112083 :: (05.05.2023 22:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Максим
Муж., 35 лет.
Россия Великий Новгород
Здравствуйте!. Сделал УЗИ брюшной полости. Много пил в последнее года. В основном пиво, но и иногда что по крепче. Иногда курил. Вообщем нехорошо. В интернете везде разные нормы показатели поджелудочной железы. Не знаю что и делать. Вообщем помогите разобраться с УЗИ брюшной полости:. Больше интересуеет поджелудочная железа.
Поджелудочная:
Размеры - 2,3 см, тело - 1,6 см, хвост - 2,6 см. Контуры - неровные, нечёткие. Эхогенность паренхимы - повышена. Эхоструктура - неоднородная.
Печень:
Правая доля - 15,0 см, толщина - 12 см. Левая доля - 9 см, толщина - 7.5 см. Хвостовая доля - 1.9 см. Эхогенность паренхимы - повышена дифузионно. Воротная вена - 9 мм.
Биохимия крови:
АЛТ - 150 ед.л ( <40)
АСТ - 53 ел.л (<35).
Холестерин - 7 ммоль/л. (2.8 - 5.2).
Был у гастроэнтеролога. Ей не понравились мои анализы. Диагноз: хр.панкреатит с внешсекреторной недостаточностью, обострение.
Дала попить таблетки: Панкреатин 10000 ед. (Мезим, Креон, Эрмиталь) 1 капсулу во время еды. Дюспаталин 2 р/день при болях в животе. Омепразол 20 мг 2 р/ день до еды 1 мес.
Лечусь пока дома. Будет хуже, то положат в больницу. Рекомендация: ФГДС.
Скажите пожалуйста правду. Всё ужасно запущенно?. Показано ли мне операция по удалению части поджелудочной железы?. Спасибо!.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По описанию УЗИ диагноз панкреатит не устанавливают. Не увидела характерных жалоб для недостаточность поджелудочной. Недостаточность поджелудочной внешнесекреторная устанавливается на основании эластазы кала. Доза ферментов 30000 ЕД в сут неэффективная при недостаточности поджелудочной.  По поводу повышения трансаминаз нужно дообследование. Обычно сдают маркеры гепатитов В и С, железо, ферритин, медь, белковые фракции. Отказ от алкоголя в любом случае улучшит ситуацию.
Время создания: 08 Мая 2023 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность