Узи с положительной динамикой, а ТТГ растет.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №312636 :: (10.08.2010 18:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 28 лет.
Россия Оренбург
12.2009г:
Щитовидная железа расположена обычно, обычной формы, симметрична.
Контуры ровные, четкие.
Правая доля: 48 / 17 / 16 мм (V – 6,25 см куб)
Левая доля: 45 / 15 / 13,5 мм (V – 4,36 см куб)
Перешеек: 2 мм
Объем щитовидной железы: 10,61 см куб.
Эхогенность: в целом смешанная
Эхоструктура: крупнозернистая, диффузно-неоднородная.
Очаговые изменения справа – в средней трети определяется гипоэхогенное образование с нечеткими ровными контурами 8 / 12 / 10 мм.
ЦДК: васкуляризация умеренно усилена.
Региональные лимфатические узлы не увеличены.
Заключение: диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. Узел правой доли.
08.2010г:
Щитовидная железа расположена в типичном месте, не увеличена.
Правая доля:
Поперечный (N 16-20мм) - 16мм; продольный (N 55*58мм) – 43мм; толщина (N 14-18мм) – 17мм; V – 6,3 см.куб.
Левая доля:
Поперечный (N 16-20мм) - 14мм; продольный (N 55*58мм) – 41мм; толщина (N 14-18мм) – 13мм; V – 4,2 см.куб.
Перешеек (N до 10мм) – 2мм. Общий объем железы 20,5 мм (N у женщин – 18мм). Контуры ровные. Эхоструктура однородная. Эхогенность обычная.
В правой доле эхогенный очаг 7 / 8 / 7 мм, в левой аналогичный – 4 /4 /4 мм. Кровоток усилен незначительно. Эхографические признаки очаговых образований щитовидной железы.
12.2009.
Т3 – 2,4
Т4 – 13,9
св Т4 – 22,1
ТТГ – 3,1
АТ к ТГ - 358
08.2010.
ТТГ – 4,9 (N 0,3-4,1)
св Т4 – 21,6 (N 10,0-35,0)
Назначили эутирокс 25мг/ 1р. в день. Ничего не принимала с 2005г (по решению врача), без лекарств анализы постепенно приходили в норму. Стоит ли начинать пить эутирокс, ведь ТТГ не намного выше нормы. Чувствую себя относительно нормально, только пульс иногда бывает 90-110 уд/в минуту.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По УЗИ нет положительной или отрицательной динамики. Изменения в пределах погрешности метода. Только в 08.2010 общий объем посчитан неправильно - он там около 10 мл, то есть норма.
От такой дозы Эутирокса не должно быть существенных изменений пульса. Вреда от нее тоже быть не должно. Если не хотите начинать прием сейчас - пересдайте ТТГ через 1 мес. Если результат будет опять выше нормы, придется начать принимать. Для ТТГ существенно любое отклонение от нормы, в отличие от Т3 и Т4.
Время создания: 10 Августа 2010 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
пока можете не принимать.... пересдать через 1-3мес ТТГ при его прогрессирующем росте вверх - лучше начать прием препарата, при показателях как и были - можно подождать... и пересдать снова через 3мес.... есть такая форма как субклинический гипотиреоз.... Я так понимаю у вас аутоиммунный тиреоидит еще? так что тут без обсуждений - при повышении ТТГ (через 1-3мес повторный анализ ТТГ) - лекарство пить.
Время создания: 11 Августа 2010 11:38 :: Тип участия: Прямая специальность