УЗИ щитовидной железы - АИТ?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1105761 :: (09.08.2022 01:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Лия
Жен., 32 лет.
Москва
Добрый день!
В анамнезе субклинический гипотериоз (ТТГ 4,93 в 2019 году, ТЗ,Т4 - норма, антитела повышенные).
Планово выполнила УЗИ щитовидной железы.
Эхоструктура диффузно-неоднородная за счёт чередования участков сниженной эхогенности, без четких контуров и границ.
Толщина перешейка ЩЖ - 2,8 мм
Правая доля - 1,38 х 1,61 х 3,31, рбъем - 4,16 см3
Левая доля - 1,39 х 0,97 х 3,51, объем - 2,47 см3
Общий объем - 6,63 см3
Сосудистый рисунок в режиме ЦДК и ЭК немного усилен, симметричный
Околощитовидные железы достоверно не визуализируются
Региональные лимфатические узлы не увеличены
Заключение - УЗ - признаки диффузных изменений ЩЖ, по типу аутоиммунного тиреодита. TIRADS 2
https://disk.yandex.ru/i/xQDt2b-qL2rwaw
ВОПРОСЫ:
1. Подскажите, пожалуйста, есть ли признаки АИТ по данному УЗИ?
2. Нормальные ли размеры ЩЖ? Обратила внимание, что левая доля сильно меньше.
3. Какая дальнейшая тактика наблюдения и лечения?
Благодарю!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. Да, есть. Но для диагноза УЗИ-признаков недостаточно.
2. Нормальные, т.к. норма указывается для объема, а не для линейных размеров. Всё, что меньше или равно 18 см3 суммарно - это норма для взрослой женщины.
3. По описанию, которое вы дали, лечение не требуется, если иное явно не назначено очным врачом. Если ничего не беспокоит из симптомов - то можно повторить анализы крови через несколько лет.
Время создания: 20 Августа 2022 01:30 :: Тип участия: Прямая специальность