УЗИ сердца позволит выявить проблемы, если они есть?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №426391 :: (20.03.2011 12:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Мария
Жен., 32 лет.
Краснодар
Здравствуйте.
Я вот уже более недели лечу зубы с обезболиваем убистезином. Неделю назад возникла боль сердце, острая, трудно было взохнуть - это было однократно и только несколько секунд, после этого иногда возникают слабые не острые боли и ощущение давления, сжимания сердца- длится это тоже не долго. За день до приступа острой боли, было сложное лечение зуба и ввели больше, чем обычно убистезина (2 ампулы).
Вообще подобное было в детстве и юности, пару раз, ЭКГ было в норме.
Мой вопрос в том, что - в настоящее время удобно пройти УЗИ сердца, в случае, если с годами и/или использованием убистезина возникли какие-либо осложнения. Или всё же лучше сделать ЭКГ?
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кроме собственного неуемного любопытства не вижу причин для проведения ЭКГ или ЭхоКГ. На что Вы рассчитываете? Что, по Вашему они должны выявить? Смысла не вижу, но если очень хочется ...
Время создания: 20 Марта 2011 16:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
На мой взгляд, раз в жизни ЭКГ, Холтер и ЭхоКГ нужно пройти каждому.
99,99%. что в Вашем случае ничего плохого они не покажут, показаний нет никаких.
Если все будет нормально - лет 5 можно спать спокойно и не "париться" вопросом, а что там, на ЭКГ?
Время создания: 20 Марта 2011 16:46 :: Тип участия: Прямая специальность